ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ১৪ আগস্ট ২০২৫

 দিলীপ বড়ুয়া কোথায়, কেউ জানে না!

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২১:০১, ১৩ আগস্ট ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

নিজেকে বাংলাদেশের সাম্যবাদী দলের (এম.এল) সভাপতি দাবি করে হারুন চৌধুরী বলেছেন, ‘দিলীপ বড়ুয়া দলের সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। তবে তিনি এখন কোথায় আছেন, সেই বিষয়ে আমি কিছুই জানি না। আমি দলের সভাপতি।’ 

বুধবার (১৩ আগস্ট) প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দীনের সঙ্গে বৈঠক শেষে হারুন চৌধুরী সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন। হারুন চৌধুরীর নেতৃত্বে বৈঠকে অংশ নেন তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল। এ সময় তারা দলের নতুন কমিটি ও পরিবর্তিত কাঠামো সিইসির কাছে তুলে ধরেন। আগে সাধারণ সম্পাদক দলের প্রধান ছিলেন। বর্তমানে এই দলের প্রধান হবেন সভাপতি।  

হারুন চৌধুরী বলেন, ‘নানা কারণে দিলীপ বড়ুয়া বিতর্কিত হয়ে কোথায় আছেন, সেই বিষয়ে আমরা কিছুই জানি না। তবে গ্রেপ্তার হয়নি তা বুঝতে পেরেছি। তিনি দেশের বাইরে আছেন; নাকি আত্মগোপনে আছেন; সেটা আমরা বলতে পারছি না।’ 

সিইসির কাছে দলের দাবি তুলে ধরার বিষয়টি উল্লেখ্য করে হারুন চৌধুরী বলেন, ‘আগামী নির্বাচনে পেশিশক্তি, টাকার খেলা ও ডিক্লারেশন (বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতা জয়ী ঘোষণা) বন্ধ হতে হবে। সিইসির কাছে আমরা গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের দাবি জানিয়েছি। প্রশাসন যেন নিরপেক্ষ থাকে। প্রতিটি প্রার্থী যেন সমান মর্যাদা পায় সেই দাবি জানাই।’

৫ আগস্টের অভ্যুত্থানের পর ১৪ দলের শরিক সাম্যবাদী দলের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক মন্ত্রী দিলীপ বড়ুয়া আত্মগোপনে রয়েছেন বলে জানা গেছে। তবে তিনি বর্তমানে অসুস্থ বলে পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে। এ অবস্থায় হারুন চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন সাম্যবাদী দলের একাংশ সেগুনবাগিচায় দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয় নিজেদের দখলে রেখেছে। 

দিলীপ বড়ুয়া মন্ত্রী থাকার সময় হারুন চৌধুরীকে নানা অভিযোগে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছিল। পরে হারুন চেীধুরী একই নামে (সাম্যবাদী দল) গঠন করে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোটে যোগ দেয়। ৫ আগস্টের পর হারুন চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন এই অংশটি মূল দল দাবি করে নির্বাচন কমিশনের স্বীকৃতির চেষ্টা করছে।  


 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি